воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Состав и приготовление гранулированных кормов для бройлеров.

Правильное кормление птиц в совокупности с правильными генетическими продуктами, могут значительно увеличить прибыль в хозяйстве. Многие фермеры стараются как можно больше уделить внимание составам комбикормов для молодых цыплят, выращиваемых на мясо. Качественный корм несет в себе множество полезных компонентов, среди которых: витамины, микроэлементы и минералы, способные обеспечить стремительное развитие домашней птицы.

Нередко фермеры предпочитают изготовить комбикорм самостоятельно, вместо того, чтобы приобрести в магазине. Основной загвоздкой, является грамотный расчет компонентов. В среднем на четырех недельного птенца приходится 90 грамм каждые сутки, а на пятой неделе потребуется уже 100-110 грамм кормов. Получается, что на 30 голов, уйдет одно ведро комбикорма.

Для того чтобы преобразовать гранулы до нужного размера, рекомендуется использовать мини гранулятор кормов. Устройство позволит оперативно заменить насадку под требуемую величину конечного продукта. Для птиц необходимо выбирать небольшой размер под мелкие гранулы. Специфика использования кормов весьма рентабельна, поскольку позволяет снизить закупочную стоимость комбикормов, отчего процесс будет привлекательным в ходе домашнего производства.

Поскольку цыплята только начинают расти, то состав продукта должен обладать высоким количеством калорий, куда входит: белок, минералы белка, а также витаминизированные добавки. Из наличия зерновой культуры, в состав входит фуражная пшеница и кукуруза. Травяная мука используется как источник протеина.

Чтобы грамотно произвести расчет потребуется определить, что в среднем один двухнедельный птенец нуждается в 25 граммах, которые нужно умножить на общее число особей. По полученным результатам, можно приступать к замешиванию следующих компонентов:



— 51% молотой кукурузы;
— 15% фуражной пшеницы;
— 13% жмыха, либо шрота;
— 14% нежирного кефира;
— 7% ячменя.

Гранулы ПК6-1 подойдут лишь для двухнедельных птенцов, а затем необходимо переходить уже на ПК6-2, где преобладают крупные гранулы, которые подойдут птицам до двух месяцев. Если цыплята достигли двухнедельного возраста, но им еще нет месяца, то состав замешивается такой:

— 47% кукурузы;
— 18% жмыха, либо шрота;
— 14% пшеницы;
— 7% рыбной муки, либо мясокостной;
— 6% кормовых дрожжей;
— 2% сухого обрата;
— 4% травы;
— 2% кормового жира.

Двухнедельным бройлерам, пищевой состав необходимо подавать в виде влажных мешанок. Как только поголовью исполнился месяц, следует приготовить состав ПК6-3:

— 45% кукурузы;
— 17% шрота, либо жмыха;
— 13% пшеницы;
— 8% ячменя;
— 17% рыбной муки, либо мясокостной;
— 5% кормовых дрожжей;
— 1% травы;
— 1% мела;
— 3% кормового жира.

В дальнейшем фермеры останавливается на дрожжевых влажных мешанках, чтобы предоставить разнообразный рацион, вместо сухих кормов. Посредством дрожжевания преобразуют минеральные комбикорма и зерновую смесь. Состав готовится обычным способом: спрессованные дрожжи разводятся в воде, а затем добавляются дополнительные компоненты.

В использовании 15 литров воды, можно произвести 10 килограммов продукта. Смесь следует хорошо перемешать и поставить в тепло, после чего раз в 2 часа регулярно перемешивать. Через 6 часов, получившимся комбикормом, можно кормить цыплят. Если требуется подсластить продукт, то допускается добавить молотую морковь, либо отваренный картофель. По истечении некоторого времени в приготовлении кормов применяют — костную муку, мел и гравий, который позволяет улучшить работу мышц, а также желудка. А чтобы улучшить оперение птиц, в виде пищевых добавок применяется сера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий